Профильное педагогическое дошкольное. Первая квалификационная категория. Дополнительное образование - Учитель Монтессори.
Ирина Пичугина
Педагог по обучению грамоте и математике
Занимается подготовкой и проведением занятий по грамоте и математике в группах детского сада. Формирует дополнительные группы по подготовке к школе из детей, не посещающих детский сад. Организует работу лаборатории " Маленький исследователь".
◆ Знание различных авторских методик дошкольного развития.
◆ Умение мотивировать детей на успешную деятельность.
◆ Умение учитывать индивидуальные особенности детей при групповом обучении грамоте, математике.
◆ Знание программ дошкольного образования («Из детства в отрочество», «Мир открытий», «От рождения до школы») и методического материала к ним («Игралочка» «Тайны слов и звуков», «Знакомимся с математикой», «В кругу друзей математики», «Учимся, играя» и другие).
◆ Владение различными материалами для подготовки к школе (блоки Дьеныша, палочки Кюизинера, развивающие игры Никитина, кубики Зайцева, Монтессори-материалы).
Проф. навыки
Девиз моей работы "Не навреди, пойми, признай, прими, развей и воспитай, любя". Использую демократичный стиль общения - доверяю детям, отношусь с уважением к каждому, стремлюсь наладить эмоциональный контакт, стараюсь и от детей получить обратную связь, стимулирую к творчеству, стараюсь вовлечь каждого ребенка в активное участие в общих делах, создаю условия для самовыражения и проявления индивидуальности каждого. На своих занятиях даю детям немного дополнительной информации из раздела "интересные факты" - откуда пришли цифры, как появились геометрические фигуры , как раньше называли " десять", день рождения буквы Ё.
Освоила японскую технику плетения " Кумихимо". Владею техникой плетения "Макраме". Люблю путешествовать, кататься на велосипеде, гулять на природе, посещать музеи и выставки.
Новый сосуд долго пахнет тем, чем наполнили его впервые.

Гораций
Грамота от Федерального государственного бюджетного научного учреждения “Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования”
Награждает члена Межрегиональной общественной организации “Объединения независимых экспертов игровой учебно-методической и электронной продукции для детей” за активную жизненную позицию, понимание социально значимых проблем, объективный профессионализм, последовательную и целенаправленную деятельность в области психолого-педагогической экспертизы.
Сертификат об участии в научно-практической конференции
“Реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования” в объеме 8 академических часов (г. Москва 24 февраля 2016 г.)
Сертификат об участии в работе Всероссийской научно-практической конференции
“Современное детство: психолого-педагогическая поддержка семьи и развитие образования”
Удостоверение о повышении квалификации ФГАОУ ДПО АКП и ППРО
По дополнительной профессиональной программе “Реализация системно-деятельностного подхода в контексте ФГОС дошкольного образования: на примере курса математического развития дошкольников “Игралочка” авторов Л.Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасовой”