Как помочь ребенку поддерживать английский язык дома?
В нашем детском саду дети регулярно посещают занятия английского языка, на которых мы употребляем русскую речь в крайних случаях (к примеру, перевод абстрактного понятия). Для того, чтобы помочь своему ребенку чувствовать себя увереннее в чужой языковой среде, предлагаем вам несколько советов.
  • Будьте помощником и психологической опорой для своего ребенка, демонстрируйте понимание, заинтересованность, когда сами слышите англоязычную речь, старайтесь избегать фраз типа «Я в английском ничего не понимаю».
  • Если вы не владеете языком, то лучшее правило – отдать в надежные руки и не мешать. Дети до 9 лет (чем раньше, тем лучше) способны воспринимать иностранный язык практически как родной, используя невербальные способы общения (жесты, мимику) и языковую догадку. Поэтому не думайте, что ребенку нужен перевод. Нужен, но КРАЙНЕ редко. Также дети лучше взрослых слышат мелодию языка, копируют артикуляцию звуков практически без акцента.
  • Вы можете учиться вместе с ребенком, но минуя русский язык и не смешивая языки между собой (к примеру, не говорим: a cat – это будет «кошка», а просто показываем на кошку и говорим: Who is this? This is a cat).
  • Между занятиями или в случае, если ваш ребенок приболел и пропустил занятия, следует повторять слова дома, предварительно ознакомившись с планированием, которое всегда доступно для родителей. Это позволит ребенку не только не забыть выученное, но и оставаться в теме после выхода с больничного.
  • Создавайте минимум языковой среды дома – песни, книги, фразы с урока в ситуациях дома. (к примеру тема Еда, можно дома перед ужином спросить: Do you like bananas? Are you hungry?)
  • Если вы говорите по-английски, то вам точно стоит попробовать ввести английский в режимные моменты дома (чистка зубов, прощание и приветствие). Всего 15 минут в день, и вы заметите, как ребенок быстро схватит информацию и захочет еще. Читайте книги вместе, играйте в игры, готовьте, обсуждайте мир вокруг. Для малышей до 4х лет время общения может быть не ограничено, так как для них практически не имеет значение, на каком языке с ними говорят. Для детей 5 лет и старше уже может быть не так просто ввести иностранный язык, так как они уже достаточно хорошо говорят на родном языке, поэтому можно начинать с 5 минут в день и увеличивать время общения постепенно.
  • Включайте на фоне в машине, к примеру, песни с YouTube канала Super Simple Songs, это кладезь полезной информации с прекрасным британским произношением.

Помните, что язык – это не только средство общения и достижения своих целей, что тоже важно, конечно, но и способ мышления, способ иного видения мира.
  • Дарья Сергеевна Комаренко
    Педагог английского языка