Длительная игра c элементами финансовой грамотности
«Открытие нового производства»

Длительная игра с элементами финансовой грамотности
Наша история началась туманным весенним утром.
Зима только отступала и ребята скорее торопились согреться в детском саду, задумавшись о любимых занятиях. Это был простой детский садик, но не сегодня. На входе развевались красочные шары с фотографиями незнакомцев. Только вывеска гласила, открывается новое производство.
На работу требуются творческие, ответственные, трудолюбивые воспитанники Радуги.
Так называется наш, уже совсем не простой детский сад, ведь там открывается настоящее производство.
Кто эти люди?
Чем они могут заниматься?
  • Анфиса Артуровна
    Умею делать товар сильным и уникальным
  • Каземир Сергеевич
    Я умею копить и разумно тратить деньги
  • Матильда Петровна
    Я знаю как не нарушать технологии производства и внимательно слежу за качеством продукции
  • ?
    У меня есть собственное дело и я умею создавать предприятия
Производство принадлежит Спиридону Ивановичу.
Это высокий, малословный и сдержанный мужчина, владелец деревоперерабатующего завода.
У него есть своя команда: Матильда Петровна из отдела качества,
банкир Каземир Сергеевич и Анфиса Артуровна из отдела рекламы.

Так, вся команда во главе со Спиродоном Ивановичем пожаловала в детский сад уже следующим утром. Расширять производство под руководством воспитателей, на его предприятии изготавливаются ключницы, кухонные деревянные ложки, багетные рамки под зеркало и чайные домики.
Всем желающим выдали трудовые книжки и за каждый рабочий день платили зарплату.
Единственным обязательным условием при трудоустройстве оставалось не разглашение тайны производства. Будьте внимательны.

Закипела работа в мастерских: стучали молоточки над дощечками для ключниц, выжигательные аппараты трепетно наносили узор над каждой кухонной ложечкой, роспись покрывала чайные домики, а зеркальце обретало рамочку.
Не заставила себя ждать и первая зарплата за усердный труд с возможностью выбора:
магазин сладостей или вклад у Каземира Сергеевича.
Ставки высоки, заработанное удваивается.

Внезапно работу прервали срочные новости:
«В Москве Спиридон Иванович открыл новое производство, нашему корреспонденту Илье Валерьевичу удалось каким-то образом пробраться и увидеть всё своими глазами…»

Неизвестный на производстве, как это было.

Провал, это просто провал, необходимо оперативное совещание - прокричал Спиридон Иванович и принят решение закрыть мастерские, не выплачивая зарплату за последний рабочий день.
Какой смысл продолжать?

Матильда Петровна выдвинула аргумент, что лучшее качество точно только в этом детском саду, а Каземир Сергеевич отметил, что вложения в мастерские слишком велики.
Выход есть, нужна реклама. Нужно быть первыми на рынке! Без сомнений!

Вся эта история закончилась хорошо.
Презентация продуктов состоялась, каждый вынес свой урок: о важности соблюдения договоренностей и о ценности слаженной работы мастерской.
Дети научились зарабатывать и тратить.
Они узнали, что такое реклама и зачем она.
И что цена товара зависит от внешнего вида, затраченного времени и качества.
Все мастерские были приглашены на Ярмарку в поместье предпринимателя!

До новых встреч в Радуге!