На Масленицу пойте, играйте, всех угощайте!

В народе Масленицу по-другому называют «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честнáя», «веселая», «объедуха», «ясочка».
А вы знаете, как правильно встречать весну? Может быть, одеться в костюмы невиданных зверей, сыграть в мяч или же испечь целый противень пирожков? Нет, Масленицу нужно праздновать умеючи. А как, вам расскажут ребята из детского сада.

Это праздник, приветствующий весну и яркое солнце. Во дворе детского сада ребят встретили Воробей и Сорока и закружили в веселом хороводе.

Вместе с детьми мудрые птицы рассудили, что самое время позвать Зиму, чтобы с ней попрощаться. Зима не заставила долго себя ждать: она сразу же предложила ребятам попробовать себя в разных играх и соревнованиях. И понеслись зимние забавы! Чтобы правильно проводить Зиму, нужно было обязательно в последний раз поиграть в снежки. И не беда, что погода не балует нас снегом: снежки можно сделать и своими руками!

Понравился Зиме такой радушный прием, но пора и честь знать. Ушла зима, а Сорока начала вокруг детей носиться с криками: «Зиму-то проводили, а где же весна?». Но не так все просто оказалось. Весну торопить нельзя!

Поэтому ребята решили блины испечь, чтобы Весну подманить. Разделились на группы: кто-то муку добавил, кто-то соль и сахар отмерил, другие масла подлили. Замесили тесто. А пока оно подходит, можно ещё поиграть: перетягивание каната, салки-приседалки и забег на лыжах. В это время мимо садика проходил медведь, только проснувшийся после спячки. Увидел он, что ребята тесто без присмотра оставили и утащил его в свою берлогу, чтобы полакомиться. И кто же сможет ребятам помочь? Конечно, Весна! Вышла она нарядная к детям, а вместе с ней и Масленица пришла.

Принесли они с собой щедрые угощения. Никто без горячих блинов не остался! Ведь как гласит старая русская поговорка: Масленица без блинов как Именины без пирогов.

Ребята решили блины испечь, чтобы Весну подманить. Разделились на группы: кто-то муку добавил, кто-то соль и сахар отмерил, другие масла подлили. Замесили тесто. А пока оно подходит, можно ещё поиграть: перетягивание каната, салки-приседалки и забег на лыжах. В это время мимо садика проходил медведь, только проснувшийся после спячки. Увидел он, что ребята тесто без присмотра оставили и утащил его в свою берлогу, чтобы полакомиться. И кто же сможет ребятам помочь? Конечно, Весна! Вышла она нарядная к детям, а вместе с ней и Масленица пришла.