Как ребята Новый Год спасали
Социально-коммуникативная игра
4-23 ДЕКАБРЯ 2020
Наши снежные приключения начались одним зимним утром, когда к ребятам в гости пришла Снегурочка с благодарностью от Дедушки Мороза. Дедушке так понравились поздравительные открытки от ребят ко дню его рождения, что он решил передать им в подарок большую новогоднюю ёлочку. Осталось только её нарядить и ждать новогодних чудес.

Наша красавица ёлочка такая пушистая! И ребята решили украсить её своими руками: вместе с воспитателями и вместе с родителями. Ведь так здорово делать что-то вместе!

Ждали ребята Новый Год.
Ждали и готовились.
Хотели порадовать Снегурочку, удивить: украсили ёлочку вместе с Зайкой, а её всё нет и нет.
Ох, надолго запомнится этот день!
Заколдовала дедушку Мороза и Снегурочку Баба Яга - сидят они теперь в своём тереме, не могут выбраться.
Что же теперь делать? Волшебных слов дети не знают, а до Нового Года оставалось совсем чуть-чуть.
Хорошо, что Зайка успел до детского садика добраться, залезает в свой мешочек, а там кубик. Да не простой, а из игры «Доберись до терема Деда Мороза».
Ура, теперь точно ребята справимся, ведь играть они любят и умеют!
Подбросили кубик, посчитали ходы, а там Лиса нарисована.
Где найти Лисичку в детском саду?
Да и поможет ли она нам?

Волшебный кубик работает!
Услышала Лисичка про случившуюся беду, принесла сказочную коробочку и помогла детям детский сад украсить. Настоящее волшебство, волшебство взаимопомощи и дружбы.
Но только Баба Яга опять капризничает! Повесила она свои снежинки на шкафчики ребят, так ещё и говорит, что не бывать Новому Году
Действительно ли её колдовство сильнее настоящей дружбы? Не сдадутся ли ребята?
К кому можно обратиться за помощью?
Подумали они и решили снова подбросить кубик, а там сорока с письмом. Кубик же волшебный, вот и письма на окошках нашлись. Да не простые, а с заданиями! Выполнили задания, нашли сундук, яйцо и иголку. Что же это может значить?
Кто этот незваный гость?

Ещё и верный друг и помощник наших ребята, Зайка, отправился в лес с зайчатами поиграть, а их попросил за волшебной тканью и кубиком присмотреть. Ребята, конечно, согласились, пообещали всё надежно спрятать: Preschool взял себе ткань, а старшая группа - кубик.
Занимаются, играют и за волшебными предметами не забывают приглядывать, они же Дедушку Мороза могут спасти! Вернуть Новый Год!
А тут, как в сказке, явился незваный гость, да ещё и с подарками! Догадались кто он?
Особые приметы: сундук, иголка и яйцо!
Да, всё верно.
Это Кощей Бессмертный!
Заходит и говорит, что немного с Бабой Ягой поиграет волшебным кубиком и она тогда расколдует Дедушку Мороза. А ещё ткань попросил ей для платья праздничного!
Наши ребята добрые, поверили ему, кубик и ткань отдали. А он им подарочек вручил и сбежал!
Раскрывают коробочку - пусто!
Еще и кубика с волшебной тканью нет!
Что сказать Зайке?
Они же не сдержали своё обещание!
Говорят, что такое случается не только с детьми, но и со взрослыми.
Так и Зайка сказал, а ещё, что можно найти выход из любой ситуации, особенно под Новый Год, когда случаются чудеса
А самое настоящее чудо творят добрые дела: для себя, для Зайки, для мамы с папой, для друзей, для всех-всех! Добрый дел набралось - целая коробка. Так кубик с тканью к детям вернулся.

Вот и Снеговик тоже захотел сделать доброе дело, рассказал ребятам тайну, что Баба Яга очень любит печенье: творожное, песочное, кокосовое, а, главное, большое! Может им угостить её и она расколдует Дедушку Мороза и Снегурочку? Ведь испечённое с любовью печенье порой творит невозможное.
Тут то невозможное и случилось!
Волшебство случилось!
Пьет Баба Яга чай с печеньем и не понимает, что это она так капризничает? Вон ребята какие добрые, печеньем угостили, играть все вместе приглашают.
Это настоящее волшебство!
Волшебство искренней дружбы и взаимопомощи!
Теперь праздник не отменить.
Встречайте, ребята, Дедушку Мороза и Снегурочку.
Играйте, танцуйте и веселитесь!

Большие социально-коммуникативные игры в "Радуге" - это игры, в которых дети учатся рассуждать и работать в команде, предлагать помощь и проявлять инициативу, извиняться, признавать ошибки и уметь принимать последствия своего выбора. А также, коллективно осознавать, что такое взаимопомощь и взаимовыручка, формируя у себя чувство уверенности и здоровую самооценку.

До новых встреч в Радуге!
Поделитесь материалом в соц сетях