Высшее образование по специальности "Дошкольная педагогика и психология". Опыт работы с детьми 25 лет.
Оксана Рахматулина
Старший воспитатель - методист
Руководит воспитательно-образовательной деятельностью воспитателей и педагогов. Организовывает работу творческих и проектных групп. Ответственная за внедрение инноваций. Планирует игры, тематические недели, Центры свободной деятельности детей. Оказывает учебно-методическую поддержку всем участникам образовательного процесса. Знакомит педагогический состав с достижениями современной педагогической теории и практики, является ответственной за инновационную площадку. Оказывает помощь в подготовке к процессу аттестации воспитателей и педагогов.
Будучи еще совсем ребенком, я точно знала, что буду работать с детьми. Когда повзрослела, это желание так и не пропало, а только укреплялось в моем сердце и сознании. Почему я пришла именно в эту профессию? Мне в начальной школе не повезло с первой учительницей, и в свои 7-8 лет я понимала, что так преподавать не нужно. В старших классах я была пионервожатой у малышей, в педагогическом колледже ездила с детьми в лагерь. И уже на тот момент четко знала, что партнерские отношения с детьми творят чудеса, так и до сих пор я смотрю на детей как на партнера по общению, взаимодействию в какой либо деятельности.

Моя цель как педагога – показать ребенку то, что он кладезь возможностей, помочь ему поверить в себя, в свои силы, предоставить возможность получать удовольствие и радость от результатов своего труда. Для меня необычайно важно дать каждому ребенку возможность самореализоваться, дать ему почувствовать его, пусть маленький, но успех, во время замеченный и одобренный. Ведь именно когда ребенку интересно, когда он уверен в себе, он становится активным участником учебного - воспитательного процесса.

Стараюсь совершенствовать свое мастерство. Идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики. В своей работе применяю проектную деятельность, длительные социально-коммуникативные игры, центры свободной деятельности - это позволяет детям быть самостоятельными, уверенными в своих силах.
Секрет общения с детьми – уважение, терпение, любовь.
Для детей я своего рода проводник в окружающем мире. Мне всегда хочется донести до них что-то новое и вместе познавать, то, что интересно им. С ними каждый день интересен по-своему – это как маленькое приключение в один день.

Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаешь значимость профессии, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое мое слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты, закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца.

Люблю с детьми готовить, и они это очень любят. Им интересно все: как испечь хлеб, как слепить пельмени, как сделать варенье, как приготовить вафли, как заваривать разные чаи и многое другое. А я могу их этому научить. А главное, как приятно, когда родители говорят, что пекли печенье с ребенком по моему рецепту) Люблю планировать и принимать участие в тематических играх. Всегда хочется их чем-то удивить, вместе что-то сделать и обсудить результаты.

Я же со своей стороны ко всем детям отношусь с большим теплом, пониманием и просто принятием их такими какие они есть по своей природе. Если я и могу им в сем-то помочь, всегда это делаю с радостью.
Занятия с детьми
Профессионально занимаюсь квиллингом, бумагопластикой в корейском центре бумажного творчества. Люблю готовить, особенно выпечку. Отдыхать люблю на берегу моря с книжкой, прогулкой в лесу или по Москве, в компании друзей играем в настольные игры «Крокодил», «Активити», «Имаджинариум» и др.
Забавный случай
За все эти годы работы в д/с каждый ребенок привнес что-то новое и интересное в мою жизнь. Наверно для меня самое смешное, когда малыши от 1,5-2 лет стараются выговорить мое имя и отчество. А самое трогательное – когда ребенок по своему желанию рисует мой портрет и готовит какой-то сюрприз и смотрит на мою реакцию, а у самого горят глаза. Это очень приятно!