Адаптация глазами ребенка
Поддерживающие техники для облегчения адаптации в детском саду.
Рекомендации для родителей.
В последнее время всё больше известно о понятии осознанного родительства. Одним из основополагающих принципов осознанного родительства является умение не просто усвоить педагогические закономерности, а при осознании умом, прочувствовать это сердцем. Или как говорили раньше, ощутить себя на месте ребенка.

Как часто нам, взрослым, приходиться адаптироваться к новым условиям? Переезд, смена работы.… И если нам облегчает привычную адаптацию сформированные социальные нормы и способность логично выстроить причинно-следственную связь (активировать самомотивацию), то ребёнку-дошкольнику это недоступно в связи с возрастными особенностями. Как же тогда нам понять ребёнка, который проходит первую адаптацию?

В цикле лекций «Дела САДовые» от школы родительства «Большая Медведица» адаптацию к детскому саду приравнивают по степени эмоционального переживания ребенка к таким же эмоциям, которые взрослые испытывает при потере. И действительно, ребенок тоже испытывает потерю – потерю «знакомого образа жизни».

Предварительная стадия: отрицание.

Ребенок не осознаёт потребности в переменах. «Нет, я не хочу в садик». И это совершенно естественно.

Поддерживающая техника: разберитесь в чувствах маленького человека, не осуждая, не принуждая, а выражая эмпатию. Составьте список доводов, которыми можно уговорить ребенка, чтобы он просто дошел до порога детского сада. Это уже хорошо для данной стадии.

Рассмотрение/намерение: «садик случился».

Ребенок понимает, что «никуда не деться», но в нём борются доводы против этих изменений. Порой это проявляется агрессией: пинаться, кривляться, бить маму или педагога, отталкивать от себя любого приближающего.

Он имеет на это право, на выражение своих эмоций.

Поддерживающая техника: рассмотрите все препятствия на пути к изменению поведения. Помогите педагогу решить существующую проблему, только вы лучше всех знаете своего ребенка: какая поддержка нужна ребенку в процессе успокоения? Обнять (так как есть совсем не тактильные дети и касания заставляют их огорчаться ещё больше), поговорить, отвлечь, переключить внимание.

Действие: уговоры, «торг», печаль.

Ребенок уверен, что может что-то изменить и начинает активно работать над этим. «А можно с тобой на работу?», «Бабушка скоро приедет, и я дома останусь». Или появляется невероятная печаль, слезы несправедливости, что нельзя всегда оставаться рядом с мамой.

Поддерживающая техника: для преодоления трудностей стоит вспомнить про правила, позицию «Я-Родитель». Проявить строгость. После объяснения ребенку о том, что вам нужно уйти – сразу уходить. Или придумать ритуал, который будет повторяться перед каждым расставанием.

Не стоит переживать, ваш ребенок в надежных руках педагогов.

Сохранение: принятие.

На этой стадии ребенок уже может вести себя по-новому, открывает для себя плюсы детского сада.

Поддерживающая техника: обращайте особое внимание на то, что ребенок рассказывает (показывает в игре) о детском саде, обыгрывайте это в домашних условиях. Поддерживайте его интерес к детскому саду.

Каждый ребенок, рожденный в этом мире, уникален и может проходить эти стадии по-своему. Стадии могут циркулироваться в течение времени, задерживаться на разных этапах, выражаться ярко или совсем не выражаться. И всему причина – темперамент ребенка. Важно верить в своего ребенка, понимать, что прохождение этих стадий совершенно естественный процесс, сохранять спокойствие и рассудительность и всё больше погружаться в секретный мир детства!

Статью подготовила тьютор детского сада
  • Полянская Евгения Николаевна